Club de Video y Videodanza: Danza Real-Danza Virtual
Segundo ciclo:  Danza independiente de los 90´s. Vestigios del porvenir

Coordinadoras: Elizabeth Cámara y Lourdes Fernández

Con la finalidad de continuar revisando el panorama histórico de la danza contemporánea mexicana registrada en video, durante este año se presentan algunas obras de la década de los 90. A través de este ciclo los jóvenes maestros y los estudiantes de danza ubican el pasado reciente de algunas importantes compañías de este género. Las obras son comentadas por invitados seleccionados para ello y el público dialoga directamente con los autores. A solicitud expresa de algunas escuelas, en este periodo también se incluyen sesiones de videos de ballets contemporáneos.

 

Fecha: 25 de agosto
Lugar: Foro Experimental Black Box de la ENDCC, Cenart

Coreografía: La carta (1990)

Coreógrafa: Silvia Unzueta

Presentadora: Lourdes Fernández

 

Fecha: 4 de septiembre

Lugar: CEDAN, Deportivo José Ma. Pino Suárez

Coreografía: En las manos del tiempo (1991) y Práctica de vuelo (1993)

Coreógrafa: Esther López Llera

Presentadora: Lourdes Fernández

 

Fecha: 11 de septiembre

Lugar: Salón de Usos Múltiples Cenidi Danza José Limón, Cenart

Coreografías: El llavero de San Pedro (1994) y Fábula de Hilario (1995)

Compañía: La manga

Coreógrafos: Gabriela Medina y Mario Villa

Presentadora: Lourdes Fernández

 

Fecha: 18 de septiembre

Lugar: Escuela de Danza del Conjunto Cultural Ollin Yoliztli

Coreografías: Viva (Dos versiones) (1992), Estoy de acuerdo con el obeso ¿por qué le dice usted obeso…? (1992) y Dilo en las montañas (1995)

Coreógrafos y presentadores: Benito González y Evoé Sotelo

 

Fecha: 22 de septiembre

Lugar: Escuela de Iniciación Artística No. 2

CoreografíasJuana Ramírez, óyeme con los ojos (Fragmento, 1991) y

Donde cesa la nostalgia (1995)

Coreógrafa: Leticia Alvarado

Presentadores: Leticia Alvarado y Alfonso Vallejo

 

Fecha: 30 de septiembre

Lugar: Escuela de Danza del Conjunto Cultural Ollin Yoliztli

Coreografía: Sesión especial de Ballet

Coreógrafo: Jiri Kylian

Presentadora: Sylvia Ramírez

 

Fecha: 2 de octubre

Lugar: Salón de Usos Múltiples del Cenidi Danza, Cenart

Obras: Caleras (1993), México City (1996), El nombre de todas las dunas del desierto (1994)

Coreógrafo: Vicente Silva

Presentadora: Lourdes Fernández

 

Fecha: 9 de octubre

Lugar: Salón de Usos Múltiples del Cenidi Danza, Cenart

Obras: Duendes, luces y moradas, Midat Sodom y Soliloquio en tres

Compañía: Proyecto Bará  

Coreógrafos: Javier Contreras y Lourdes Fernández

Presentadora: Cristina Mendoza

 

Fecha: 16 de octubre

Lugar: Centro de Formación eFel Danse

Obras: Por el resto de tus días, Con vista al mar y El Sr. de las nubes

Coreógrafa: Myrna de la Garza

Presentadora: Isabel Beteta

 

Fecha: 20 de octubre

Lugar: Foro Experimental Black Box de la ENDCC, Cenart

Obra: XXY (A la sonrisa de Nayelli Cepeda) (1992)

Coreógrafo: Gerardo Delgado

Presentadores: Javier Contreras, Amaranta Verdugo y Sergio Jalife

 

Fecha: 23 de octubre

Lugar: Salón de Usos Múltiples del Cenidi Danza, Cenart

Obras: Las visiones de San Juan (1994), Mitamorfosis (1994) y Sol de viento (1995)

Coreógrafa: Rossanna Filomarino

Presentadores: Javier Contreras, Amaranta Verdugo y Sergio Jalife

 

 

 


Visitas