Club de Video y Videodanza: Danza Real-Danza Virtual
Segundo ciclo:
Festival Videodanza, Agite Y Sirva
Coordinadora: Lourdes Fernández

Muestra el movimiento en la apretada arquitectura, azoteas para la acción, muebles y otros objetos como performers protagonistas, cuerpos butoh en el depósito de desechos, una caja musical para ver el mundo y danza callejera encarcelada. Escenarios-pantalla y perspectivas sin gravedad. Estadías y respuestas corporales al espacio social-arquitectónico y sitios alterados, imaginados.

 

Lugar: Salón de Usos Múltiples de la Biblioteca de las Artes, Cenart

 

 

Fecha: 14 de agosto

Lugar: Centro de Formación eFel Danse

Programa:

Derrière elle (I. Silgidjian-N. Sardi-L. Aldaz-T. Turine/13 min/Bélgica/2009)

Blumenzimmer (Sarah Derendinger-Teresa Rotemberg/20 min/Suiza/2009)

Videopropuesta 2.0 “3 detrás de la puerta (Mauricio Nava/6 min/México/2003)

Walls (Heidi Köpfer–Crossroad B-Boyz/13 min/Suiza/2007)

Scraplife (Rickard Sporrong–SU-EN/8 min/Suecia/2006)

AU (Vicent Gisbert Soler/6 min/España/2008)

Dúo (Octavio Iturbe-S2O-HiroakiUmeda/5 min/México-Japón/2009)

PH - Propiedad Horizontal (C. Schillagi-M. F. Vallejos-D. Farías/10 min/Argentina/2008)

 

Fecha: 19 de agosto

Lugar: Salón de Usos Múltiples de la Biblioteca de las Artes, Cenart

Programa:

Lifeshow RMX (Synes Elischka-Uli Kühn/5 min/Austria/2009)

Falling (Marlene Millar-Philip Szporer-Jeff Hall/6 min/Canadá/2009)

Minimalismo leve de una vida en paralelo (E. Ravara-A. Orozco/13 min/Venezuela/2009)

Hábitat (Nuria Fragoso/4 min/México/2008)

Proyecto origami (Cecilia Buldain-Juan Pablo Sierra/15 min/Argentina/2008)

Organismo (Bruno Varela/2 min/México/2007)

Botox (Bruno Varela/2 min/México/2007)

Mika’salley (Karen Kaeja/3 min/Canadá/2009)

Tensa calma (Alfredo Salomón-Evoé Sotelo/8 min/México/2009)

Tolosa (Silvina Cortés-Javier Gorleri-Sergio Berto-Pablo Fermani/20 min/Argentina/2009)

 

Fecha: 26 de agosto

Lugar: Salón de Usos Múltiples del Cenidi Danza, Cenart

Programa:

Juego (Daniel Ochoa-Allen Kaeja/4 min/México/2009)

Múltiple (Marcos Davi-Glaub da Silva/2 min/España/2009)

Anamnesis (S. Ellis-D. Corbet-C. Lally- B. Popov/9 min/Australia/2009)

Destierro (Mariana Arteaga/3 min/México/2004)

Hands (LilyenVass/4 min/Brasil/2008)

Fuga em dor maior (Cynthia Domenico/16 min/Brasil/2009)

Conversation with boxing gloves (P. Harder/R. Chamecki-A. Lerner/4 min/EEUU/2009)

Pinstripe (Fiona Geilinger/1 min/Reino Unido/2009)

Weights of sorrow (Ninja Miori-Cyntia Botello/2 min/Suecia/2009)

Jakie& Judy (P. Harder/R. Chamecki-A. Lerner/4 min/EEUU/2009)

 

 


Visitas